Sie befinden sich hier

Inhalt

Bundesgeschäftsstelle

bagfa e.V.
Potsdamer Str. 99
10785 Berlin

Tel.: 030 - 20 45 33 66
Fax: 030 - 28 09 46 99
E-Mail: bagfa@remove-this.bagfa.de
www.bagfa.de

Bürozeiten: Mo - Do: 9.30 - 17.00 Uhr


Wegbeschreibung zur Bundesgeschäftsstelle:

Das bagfa-Büro befindet sich im Berliner Bezirk Tiergarten an der Ecke Potsdamer Straße / Pohlstraße im zweiten Stock des Vorderhauses. Es liegt in der Nähe der Haltestellen "U Kurfürstenstraße"  (U-Bahn U1 / Bus M 48 und M 85) und "U Bülowstraße" (U-Bahn U2, M19, M48, M85).


Vom Hauptbahnhof fahren Sie mit dem Bus M 85 bis Haltestelle "U Kurfürstenstraße" (Fahrzeit 20 min). Der Bus fährt von der Nordseite des Bahnhofes bzw. dem Europaplatz ab. Die Bushaltestelle für die Linie M 85 liegt hinter der Invalidenstraße, die Sie einmal überqueren.


Geschäftsführer:

Tobias Kemnitzer

Gesamtverantwortung sowie für Vernetzung, die Thementage und die Freiwilligendatenbank zuständig

Tel.: 030 - 74 78 22 99
tobias.kemnitzer@remove-this.bagfa.de

stellvertretende Geschäftsführerin:

Birgit Weber

für das Themenfeld Fortbildung, das Hospitationsprogramm sowie das Projekt "Attraktives Ehrenamt im Sport" zuständig

Tel.: 030 - 74 78 22 97
birgit.weber@remove-this.bagfa.de

Referentin: 

Sabine Wolf

für Öffentlichkeitsarbeit, das Qualitätsmanagementsystem (QMS) und den Innovationspreis zuständig

Tel.: 030 - 74 78 22 98
sabine.wolf@remove-this.bagfa.de

Verwaltung:

Evelyn Zerbst

für Finanzen und Controlling zuständig

Tel.: 030 - 20 45 33 66
evelyn.zerbst@remove-this.bagfa.de

 

Projekt "Sensibilisieren, Qualifizieren und Begleiten: Freiwilligenagenturen als inklusive Anlauf- und Netzwerkstellen für Engagement weiterentwickeln"

Projektleiter:

Henning Baden
Tel.: 030 - 27 01 24 38
henning.baden@remove-this.bagfa.de

Projektassistentin

Evelyn Zerbst
Tel.: 030 - 20 45 33 66
evelyn.zerbst@remove-this.bagfa.de

 

Projekt "Ankommenspatenschaften"

Projektleiter:

Bernd Schüler
Tel.: 030 - 32 66 34 15
bernd.schueler@remove-this.bagfa.de

Projektverwaltung:

Andrea Koch
Tel.: 030 - 20 45 33 66
andrea.koch@remove-this.bagfa.de

 

Projekt "Das Engagement von und mit Flüchtlingen stärken – Begegnung schaffen und Beteiligung ermöglichen"

Projektleiterin:

Annette Wallentin
Tel.: 030 - 343 95 446
annette.wallentin@remove-this.bagfa.de

Projektverwaltung:

Andrea Koch
Tel.: 030 - 20 45 33 66
andrea.koch@remove-this.bagfa.de

Kontextspalte